松山英樹・池田勇太・谷原秀人が出場予定!WGC-デルテクノロジーズ・マッチプレーの概要(3月22日開幕)

WGC Dell Match Play_Catch

スポンサードリンク

1. トーナメント概要

2017年の世界ゴルフ選手権シリーズ(World Golf Championships)の2戦目となるWGC-デルテクノロジーズ・マッチプレーがテキサス州オースティンにあるオースティンカントリークラブで5日間にわたって開催されます。

賞金総額は975万ドル、フェデックスカップ(FedExCup)ポイントは550ポイントが割り当てられています。

デルテクノロジーズ・マッチプレー2017の出場資格は3月12日時点の世界ランク上位64名に与えられ、辞退する選手がいた場合は出場資格が降りていくことになります。

日本勢では松山英樹、池田勇太、谷原秀人がエントリーして出場予定となっています。

なお、松山英樹の速報以下のページで行います。

WGC-マッチプレーでは18ホールのマッチプレーで行われます。

4名1組で総当り戦を行うラウンドロビン方式のグループ戦を終えた後に、勝ち残った16名でノックダウン方式のトーナメントで優勝を争うことになります。

グループ戦は18ホールに限定されていて、勝利が1ポイント、引き分けは0.5ポイント、敗北は0ポイントとなっています。

このポイントが最も多い選手がトーナメントに進出するのですが、同ポイントで2名以上並んだ場合には1番ホールからサドンデス方式で進出する選手を決定することになります。

グループ分けは3月16日時点での世界ランク上位16名が第1シードとなり、上位17位から32位が第2シード、33位から48位が第3シード、49位から64位が第4シードとなります。

そのシード毎に抽選を行い、最終的に4名ずつ16のプールにわけられることになります。

松山英樹は第1シードに入ることが確定しています。

トーナメント戦では18ホールで決着がつかない場合はサドンデス方式で勝者を決定します。

日程は以下のような流れとなっています。

第1日目(水曜日) グループ戦1試合目
第2日目(木曜日) グループ戦2試合目
第3日目(金曜日) グループ戦3試合目
第4日目(土曜日) 午前:ベスト16 午後:ベスト8
第5日目(日曜日) 午前:準決勝 午後:決勝・3位決定戦

またこのWGC-マッチプレーでは予選落ちがないため、出場した選手はフェデックスカップ(FedExCup)ポイントと賞金を必ず獲得することができます。

2. 開催コース概要

世界ゴルフ選手権シリーズのマッチプレーがオースティンカントリークラブで行われるのは2年連続2回目で2019年まではこのコースで行われる予定となっています。

オースティンカントリークラブはパー72、7,086ヤード、使用されている芝はグリーンがバミューダ芝、フェアウェイがベント芝となっています。

オースティンカントリークラブのコースマップは以下のとおりとなっています。なお、トーナメント開催時はフロントナインとバックナインが入れ替わるようです。

Austin Country Club

3. フェデックスカップポイント(FedEXCup Points)・賞金の配分

2014年は賞金総額900万ドル、優勝賞金153万ドル、2015年の大会では賞金総額が925万ドル、優勝賞金が157万2500ドル、そして2016年は950万ドル、優勝賞金が157万ドルと推移しています。

2017年は賞金総額は975万ドルとなっていますが、詳しい賞金配分は情報が確認でき次第追加する予定です。

なおトーナメントに進出した16名の選手の獲得できるフェデックスカップ(FedExCup)ポイントは以下のとおりおとなっています。

優勝(決勝戦勝者) 550ポイント
2位(決勝戦敗者) 315ポイント
3位(3位決定戦勝者) 200ポイント
4位(3位決定戦敗者) 140ポイント
5位T(準々決勝敗退) 101ポイント
9位T(ベスト16敗退) 68.25ポイント

グループ戦で敗退した選手は勝敗によって獲得したポイント順で順位が決定し、それに応じた賞金とポイントを獲得することになります。

4. 地上波・BS・CSのテレビ放送予定日時

世界ゴルフ選手権シリーズはNHK-BSが独占生中継をすることになっています。それに加えて2017年からゴルフネットワークが前半部分について放送を開始していますので、リレー中継というかたちになります。

詳しい放送日時は以下のとおりとなっています。

テレビ放送予定と日時は以下のとおりとなっています。
GN:ゴルフネットワーク
NHK-BS:NHK-BS1

Round 放送日時
DAY 1:03/22(水) 03/23(木) 03:00-07:00 GN 生中継
03/23(木) 07:00-08:00 NHK-BS 生中継
03/23(木) 08:00-08:49 NHK-BS(102) 生中継
DAY 2:03/23(木) 03/24(金) 03:00-07:00 GN 生中継
03/24(金) 07:00-08:00 NHK-BS 生中継
03/24(金) 08:00-08:49 NHK-BS(102) 生中継
DAY 3:03/24(金) 03/25(土) 03:00-07:00 GN 生中継
03/25(土) 07:00-08:00 NHK-BS 生中継
03/25(土) 08:00-08:49 NHK-BS(102) 生中継
DAY 4:03/25(土) 03/25(土) 23:00-05:00 GN 生中継
03/26(日) 05:00-06:49 NHK-BS 生中継
DAY 5:03/26(日) 03/26(日) 23:00-05:00 GN 生中継
03/27(月) 06:00-06:49 NHK-BS 生中継
03/27(月) 06:49-07:50 NHK-BS(102) 生中継

5. 出場予定選手/組み合わせの一覧

3月19日発表の世界ランク上位64名に出場権が与えられ、辞退者が出た場合には出場権が下のランクの選手に降りていくことになります。

出場辞退選手はヘンリク・ステンソン(世界ランク5位)、アダム・スコット(同8位)、リッキー・ファウラー(同9位)、ジャスティン・ローズ(同13位)、アダム・ハドウィン(同51位)です。

出場予定選手と世界ランクは以下のとおりとなっています。

  1. ダスティン・ジョンソン
  2. ジェイソン・デイ
  3. ローリー・マキロイ
  4. 松山 英樹
  5. ヘンリク・ステンソン
  6. ジョーダン・スピース
  7. ジャスティン・トーマス
  8. アダム・スコット
  9. リッキー・ファウラー
  10. セルヒオ・ガルシア
  11. アレックス・ノレン
  12. パトリック・リード
  13. ジャスティン・ローズ
  14. ダニー・ウィレット
  15. ポール・ケーシー
  16. ティレル・ハットン
  17. ババ・ワトソン
  18. フィル・ミケルソン
  19. ブランデン・グレース
  20. マット・クーチャー
  21. ラッセル・ノックス
  22. ジミー・ウォーカー
  23. ブルックス・ケプカ
  24. ブラント・スネデカー
  25. ラファエル・カブレラ・ベロ
  26. ジョン・ラーム
  27. チャール・シュワルツェル
  28. ルイ・ウーストハイゼン
  29. トーマス・ピーターズ
  30. マシュー・フィッツパトリック
  31. J.B.ホームズ
  32. エミリアーノ・グリーロ
  33. フランチェスコ・モリナリ
  34. ゲーリー・ウッドランド
  35. トミー・フリートウッド
  36. ライアン・ムーア
  37. ダニエル・バーガー
  38. ベルント・ウィスバーガー
  39. 池田 勇太
  40. ケビン・チャッペル
  41. スコット・ピアシー
  42. ザック・ジョンソン
  43. ビル・ハース
  44. マルティン・カイマー
  45. 王情訓
  46. ケビン・キスナー
  47. ケビン・ナ
  48. アン・ビョンフン
  49. リー・ウエストウッド
  50. ジム・フューリック
  51. アダム・ハドウィン
  52. ウィリアム・マクガート
  53. ブレンダン・スティール
  54. ロス・フィッシャー
  55. クリス・ウッド
  56. アンディ・サリバン
  57. シェイン・ローリー
  58. 谷原秀人
  59. ジョナサン・ベガス
  60. ウェブ・シンプソン
  61. トンチャイ・ジャイディー
  62. マーク・リーシュマン
  63. チャールズ・ハウエル3世
  64. ソレン・ケルドセン
  65. ジェイソン・ダフナー
  66. 金庚泰
  67. ヨースト・ルイテン
  68. パット・ペレス
  69. キム・シウ

組み合わせは池田勇太と谷原秀人は同組となり、ジョーダン・スピース、ライアン・ムーアが入るグループ5となりました。

全米のトップアマだったので、マッチプレーの経験も豊富なジョーダン・スピース、ライアン・ムーアとの組み合わせとなり、タフなグループです。

松山英樹はグループ4でルイ・ウーストハイゼン、ロス・フィッシャー、ジム・フューリックとの同組になっています。

松山英樹と同グループになったルイ・ウーストハイゼンはマッチプレーに強い。このWGC-マッチプレーで13勝3敗。そのうち2敗は同大会で2回優勝しているジェイソン・デイとの対戦によるもの。百戦錬磨のフューリックに、2010年にライダーカップで優勝した欧州メンバーで、WGC-メキシコで3位タイのロス・フィッシャーもいる簡単ではないグループになりました。

組み合わせとスタート時刻は以下のとおりとなっています。日時は日本時間です。

Round PLAYERS
Round1 03/23 00:36 谷原秀人 VS. ジョーダン・スピース
03/23 00:47 池田勇太 VS. ライアン・ムーア
03/23 01:20 松山英樹 VS. ジム・フューリック
Round2 03/23 23:52 松山英樹 VS. ロス・フィッシャー
03/24 05:00 池田勇太 VS. ジョーダン・スピース
03/24 05:11 谷原秀人 VS. ライアン・ムーア
Round3 03/25 02:59 池田勇太 VS. 谷原秀人
03/25 03:32 松山英樹 VS. ルイ・ウーストハイゼン

スポンサードリンク

よく読まれています

コメントは受け付けていません。

このページの先頭へ